欢迎访问中国领事服务网!
您现在的位置:首页 > 关于领事 > 领事常识
关于领事

领事工作

八、中国驻外使领馆领事保护的对象有哪些?
  • 发布时间:2011年06月15日 16:20  

  答:凡依照《中华人民共和国国籍法》具有中国国籍者,都可以受到中国政府的领事保护。也就是说,只要是中国公民,无论是定居国外的华侨,还是临时出国的旅行者;无论是中国内地居民,还是香港、澳门和台湾同胞,都是中国驻外使领馆提供领事保护的对象。

  • 分享到:
中国公民办事须知                                                           外国人来华办事须知 / Visit China
联系我们 | 网站声明
中华人民共和国外交部 版权所有 京ICP备06038296号 京公网安备110105002097